Виды валютных операций коммерческих банков - Глава 9

Денежные компенсации жертвам политических репрессий, членам их семей, наследникам.

Перечисление и выплата средств гражданам осуществляется уполномоченными банками.

При этом обеспечивается свободный перевод и выплата денежных средств гражданам по неторговым платежам социального характера.

Далее

Процесс осуществления маркетинга - Глава 9

1. Потребительский рынок, состоящий из отдельных субъектов или социальных групп, которые приобретают товары и (или) услуги для личного потребления. Основные факторы, влияющие на выбор того или иного вида конкретной услуги, могут быть разделены на шесть основных групп: демографические, экономические, политические, природные, научно-технические и факторы культурного окружения, которые оказывают свое влияние одновременно.

Далее

Процесс осуществления маркетинга - Глава 10

Основными задачами политики продаж банков и банковских учреждений являются:

анализ рынка, включающий определение общей доли рынка, обслуживаемой конкретным банком;

доли рынка запасов и депозитов по категориям клиентов и их принадлежности к разным отраслям; доли контролируемого рынка по сравнению с институтами парабанковской системы; анализ маркетинговой информации, содержащей классификацию клиентов по географическому, половозрастному признакам, уровню доходов и проч.

Далее

Валютный контроль за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров - Глава 21

После кризиса августа 1998 года приоритеты в области валютного контроля поменялись. Главной задачей в самом начале кризиса стало поддержание курса рубля. И все последующие документы, принимаемые Правительством,  Президентом, ЦБР направлены на достижение этой цели. К примеру, было введено дополнение к 7 инструкции об обязательной продажи 75% валютной выручки с транзитного валютного счета. Правда в апреле была издана, с целью смягчить воздействие на рубль, Инструкция №80-И, которая устанавливает обязательную продажу валютной выручки в размере 50% резидентами, осуществляющими возврат кредитов. Также было введено Указание ЦБР №500-У, по которому ужесточается контроль уполномоченных банков за правомерностью осуществления клиентами валютных операций и усиливается контроль над самими уполномоченными банками. Положение №57-П, в которой говорится, что экспортная выручка продается только на специальных торговых сессиях межбанковских валютных бирж. Эти и другие документы были призваны получить максимально возможный объем валюты и не дать ей остаться зарубежом. Так же в целях увеличения сбора таможенных платежей Правительство РФ приняло меры по временному введению вывозных пошлин на основные товары российского экспорта, что в определенной степени должно восполнить нехватку средств. Эта мера рассчитана на изъятие части сверхприбыли экспортеров, образовавшейся в результате резкого подорожания доллара относительно рубля в августе прошлого года.

Далее

ФРС: от истоков до сегодняшних дней - Глава 9

Во-вторых, общенациональное банковское законодательство предписывало вполне конкретную схему эмиссии банкнот. С течением времени преимущества этой схемы становились все более сомнительными. Государственные облигации, на которые предъявляли огромный спрос как основу эмиссии банкнот, продавались обычно с надбавкой; это обстоятельство в сочетании с правилом, что банк мог произвести эмиссию лишь в объеме 90% стоимости купленных облигаций, в значительной степени сократило прибыльность вложений для эмиссионных целей, и в тех случаях, когда банк обладал возможностью выдавать кредиты, не прибегая к эмиссии, он предпочитал так и делать, что породило значительные колебания в объеме обращающихся банкнот год от года в зависимости от региона.

Далее

Ликвидность и платежеспособность банка - Глава 37

В основе методики исчисления суммы прибыли лежит размер дохода, приходящийся на собственный капитал банка; при учреждении банка в акционерной форме - дивиденда. Его уровень не может быть ниже базовой процентной ставки по пассивным операциям, поскольку в данном случае рыночная стоимость выпущенных банком ценных бумаг будет ниже номинальной. Такое обесценение основного капитала подрывает деловую репутацию банка и воспринимается как ухудшение по общей ликвидности. При установлении нормы дохода на собственный капитал необходимо учитывать уровень дохода, выплачиваемого по привилегированным акциям. Произведение средней нормы доходности на размер собственного капитала позволяет определить массу прибыли, направляемой на выплату дивидендов (МПд). Она является основой для исчисления общей суммы необходимой прибыли. Для этого к массе прибыли, используемой на выплату дивидендов, следует прибавить:

Далее

keep looking »
this map is made for better index